OSPA LANÇA TEMPORADA ARTÍSTICA 2019

Foto: Maí Yandara

Além das tradicionais Séries Interior, Araújo Vianna, Música de Câmara, Concertos Didáticos e a recente Pablo Komlós - lançada junto com a inauguração da Casa da OSPA e despontando como a principal em sua agenda -, a Temporada 2019 ressuscita a Série Igrejas que tem a finalidade de levar concertos gratuitos a espaços religiosos da Capital, série esta na qual o Coro Sinfônico desempenhará importante e destacado papel.

 

Somando ao todo 62 apresentações, a OSPA apresentará uma programação que conta com repertórios inéditos, espetáculos encenados e concertos temáticos.

A agenda da orquestra ainda reserva uma grande viagem por dois países da América Latina: em agosto, os instrumentistas realizam uma turnê pela Colômbia e pelo Panamá.

Comenta Evandro Matté, maestro e diretor artístico da orquestra: “Será um ano importante, manteremos as séries principais, ampliaremos a programação com o retorno da Série Igrejas, teremos renomados maestros e solistas e continuaremos executando ópera. Procuramos sempre ampliar o repertório para atender todos os períodos da música de concerto e diferentes públicos. Há muita coisa pela frente, com uma agenda de muita qualidade e diversificação."

Evandro mencionou também seu apreço pelo gênero ópera: "Há quatro anos, Aury Hilário me procurou e disse que sentia falta de uma programação regular de óperas. Fiz a ele uma promessa e a tenho cumprido deste então, mantendo na programação da orquestra uma ópera por ano". O maestro referiu ainda o alto custo de um espetáculo do gênero e justificou que, se o orçamento permitisse, faria mais óperas por temporada. A montagem encenada deste ano é "Orfeu e Eurídice", célebre obra de Christoph Willibald Gluck. O espetáculo ocorrerá no Theatro São Pedro, com regência de Evandro Matté e direção cênica de William Pereira. As solistas serão a mezzo-soprano Denise de Freitas, no papel de Orfeu, a soprano Carla Cottini, como Eurídice, e a soprano coloratura Raquel Fortes, como Amor.

Abaixo, confira a programação completa:

SÉRIE PABLO KOMLÓS

Casa da Ospa

Sábados, às 17h

 

Abertura da Temporada

Dia 16 de março

Regente: Evandro Matté (Brasil)

Solista: Yang Liu (violino, China)

Programa

E. KRIEGER: Abertura Brasileira

P. TCHAIKOVSKY: Concerto em Ré Maior para Violino, Op. 35

I. STRAVINSKY: O Pássaro de Fogo

Dia 23 de março

Regente: Alfonso Scarano (Itália)

Solista: Liuba Klevtsova (harpa, Rússia)

Programa

N. PRANGCHAROEN: Phenomenon

R. GNATALLI: Concerto para Harpa

S. RACHMANINOFF: Sinfonia no. 2

 

Dia 06 de abril

Regente: Neil Thompson (Inglaterra)

Solista: Catarina Domenici (piano, Brasil)

Programa

C. GUARNIERI: Abertura Concertante

R. MIRANDA: Concertino para piano

C. SANTORO: Sinfonia no. 5  

 

Dia 13 de abril

Regente: Norton Morozowicz (Brasil)

Solista: Raphael Lustchevsky (piano, Polônia)

Programa

G. VERDI: A Força do Destino

F. CHOPIN: Concerto no. 1 para Piano

G. BIZET: Sinfonia no. 1

 

Dia 11 de maio

Regente: Stefan Geiger (Alemanha)

Solista: Tiago Linck (trompete, Brasil)

Programa

G. SALVAGNI: Concerto para Trompete e Orquestra

D. SHOSTAKOVICH: Sinfonia no. 10

 

Dia 18 de maio

Regente: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Solista: Mere Oliveira (mezzo-soprano, Brasil)

Participação: Coro Sinfônico da Ospa

Programa

L. BEETHOVEN: Abertura Egmont, Op. 84

S. PROKOFIEV: Cantata Alexander Nevsky, para Mezzo-Soprano, Coro e Orquestra, Op. 78

J. BRAHMS: Rapsódia, para Contralto, Coro Masculino e Orquestra, Op. 78

 

Dia 1 de junho

Regente: Marinj Simons (Espanha)

Solista: Davi Graton (violino, Brasil)

Programa

H. WIENIAWSKI: Concerto para Violino no. 1

E. SATIE: Gymnopedies 1 e 3

 

Dia 29 de junho

Regente: Evandro Matté (Brasil)

Solista: Laura Umbelino (piano, Brasil)

Programa

W. MOZART: Concerto para Piano no. 26 - “Coronation”

G. MAHLER: Sinfonia no. 4

 

Dia 13 de julho

Regente: Ruben Gimeno (Espanha)

Solista: Luis Afonso Montanha (clarinete, Brasil)

Programa

C. DEBUSSY: Prélude à láprès-midi d’un faune

C. GUARNIERI: Choro para Clarinete e Orquestra

J. SIBELIUS: Sinfonia no. 1

 

Dia 10 de agosto

Regente: Linus Lerner (Brasil)

Solista: Angelin Loro (piano, Brasil)

Programa

L. BEETHOVEN: Concerto para Piano no. 5

H. VILLA-LOBOS: Bachianas Brasileiras no. 4

 

Dia 31 de agosto

Regente: Tadeusz Wojciechowsi (Polônia)

Solista: Rafael Costa de Souza (piano, Brasil)

Programa

D. SHOSTAKOVITCH: Concerto para Piano no. 2, Op. 102

B. BARTÓK: Concerto para Orquestra

 

Dia 14 de setembro

Regente: Wilson NG (China)

Solista: Clemens Weigel (violoncelo, Brasil)

Programa

C. SAINT-SÄENS: Danse Macabre

C. SAINT-SÄENS: Concerto para Violoncelo

S. RACHMANINOFF: Symphonic Danses

 

Dia 28 de setembro

Regente: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Solista: Anna Markova (violino, Rússia)

Participação: Coro Sinfônico da Ospa

Programa

A. KHACHATURIAN: Concerto para Violino e Orquestra

J. BRAHMS: Schicksalslied - Canção do Destino, Op. 54

A. BRUCKNER: Salmo 150 WAB 38

 

Dia 5 de outubro

Regente: Christian Vasquez (Venezuela)

Solista: Eiko Senda (soprano, Japão)

Programa

R. WAGNER: Dich, Teure halle

R. STRAUSS: Salome “Aria Final”

H. BERLIOZ: Sinfonia Fantástica

 

Dia 19 de outubro

Regente: Gudni Emilson (Islândia)

Solista: Cláudia Nascimento (flauta, Brasil)

Programa

W. MOZART: Concerto para flauta

P. TCHAIKOVSKY: Sinfonia no. 6

 

Dia 2 de novembro

Regente: Pedro Amaral (Portugal)

Solistas: Daniel Guedes (violino, Brasil) e Fábio Presgrave (violoncelo, Brasil) Programa

R. CHAGAS: Obra em Estreia Sobre a Viagem de Magalhães

J. BRAHMS: Concerto duplo para Violino e Violoncelo

 

Dia 30 de novembro

Diretor Artístico: Fernando Cordella

Solistas: Clara Couto, Raquel Aranha e Osny Fonesca (bailarinos, Brasil)

Programa

J. LULLY: Suíte Le Bourgeois Gentilhomme

J. REBEL: Les Caractères de la Danse

Dia 14 de dezembro

Regente: Evandro Matté

Solistas: Flávio Leite (tenor, Brasil) e Elisa Machado (soprano, Brasil)

Participação: Coro Sinfônico da Ospa

Programa

Repertório especial de Natal

SÉRIE IGREJAS

 

Dia 24 de maio, quinta-feira, na Igreja São João Batista

Regente: Arthur Barbosa

Solista: Angela Diel (mezzo-soprano, Brasil)

Programa

G. ROSSINI: Sinfonia em Dó no. 1

G. VERDI: Abertura "Ópera La Traviata"

W. MOZART: Sinfonia no. 25"

 

Dia 7 de junho de maio, quinta-feira, na Igreja da Ressurreição

Regente: Helder Trefzger (Brasil)

Solista: Daniel Soares (trompa, Brasil)

Programa

J. HAYDN: Abertura em D Hob La: 4

W. MOZART: Concerto para Trompa no. 4

W. MOZART: Sinfonia no. 1

 

Dia 6 de setembro, sexta-feira, na Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Novo Hamburgo)

Regente: Marcelo Jardim (Brasil)

Solista: Gabriela Rossi (soprano, Brasil)

Programa: a definir

 

Dia 11 de outubro, sexta-feira, na Igreja Santa Teresinha

Regente: Fredi Gerling (Brasil)

Solista: Paulo Inda (violão, Brasil)

Programa: a definir

 

Dia 10 de novembro, domingo, na Igreja Pão dos Pobres

Regente: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Solista: Elisa Machado (soprano, Brasil)

Programa

A. GOMES: Abertura da Ópera "Fosca"

G. BIZET: Ária "Le voici, voici la quadrille!" da Ópera Carmen

G. VERDI: “È strano...Sempre Libera” da ópera “'La Traviata”'

R. WAGNER: Procissão e Coral da ópera Mestres Cantores de Nuremberg

F. MENDELSSOHN-BERTHOLDY: Hör mein Bitten

J. RUTTER: For the Beauty of the Earth

 

Dia 06 de dezembro, sexta-feira, local a definir

Regente: Diego Schuck (Brasil)

Solista: Altair Braz Venâncio (fagote, Brasil)

Programa

J. BACH: Oratório de Natal, BWV 248 - Parte 

H. VILLA-LOBOS: Concerto para Fagote

J. BACH: Oratório de Natal BWV 248 - Parte IV

 

ÓPERA

C. GLUCK

Orfeu e Eurídice

 

Dias 24 e 25 de agosto, sexta-feira e sábado, no Theatro São Pedro

Regente: Evandro Matté

Direção cênica: William Pereira

Elenco

Denise de Freitas (mezzo-soprano, Orfeu)

Carla Cottini (soprano, Eurídice)

Raquel Fortes (soprano coloratura, Amor)

 

SÉRIE ARAÚJO VIANNA

 

Especial Música de Videogames

Dia 28 de abril, sábado, no Auditório Araújo Vianna

Regente: Evandro Matté

Programa

Cronologia dos clássicos de jogos de videogames

 

Música Instrumental Gaúcha

Dia 07 de julho, domingo, no Auditório Araújo Vianna

Regente: Evandro Matté

Solistas

Trio In Uno:

Michel Dorfmann (piano)

Paulo Dorfmann (piano)

Luciano Maia (acordeón)

Programa: A definir

 

Especial Pink Floyd

Dia 24 de novembro, domingo, no Auditório Araújo Vianna

Regente: Evandro Matté (Brasil)

Programa

Principais sucessos da banda britânica Pink Floyd em versão sinfônica, incluindo faixas de "The Dark Side of the Moon" e "The Wall"

SÉRIE INTERIOR

 

Dia 31 de março - Caxias do Sul

Regente: Tiago Flores (Brasil)

Solista: Clarisse Diefenthäler (mezzo-soprano, Brasil)

Programa

G. ROSSINI: Abertura da Ópera “O Barbeiro de Sevilha”

G. ROSSINI: Ária “Una voce poco fa” da Ópera “O Barbeiro de Sevilha”

P. TCHAIKOVSKY: Suite Nutcracker

G. BIZET: Abertura da Ópera “Carmen” 

G. BIZET: Ária “Habanera” da Ópera “Carmen”

M. MUSSORGSKY: Uma Noite no Monte Calvo

M. DE FALLA: Danza Ritual do Fogo

Dia 18 de abril - local a definir

Dia 1 de maio - Erechim

Dia 14 de junho - Lajeado

Regente: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Solista: Carlos Rodriguez (barítono, Brasil/Holanda)

Dia 19 de julho - São Leopoldo

Dia 19 de setembro - local a definir

Dia 25 de outubro - Santa Rosa

Dia 14 de novembro - Uruguaiana

Dia 18 de dezembro - Carlos Barbosa

Dia 20 de dezembro - Venâncio Aires

 

Regentes: Evandro Matté, Manfredo Schmiedt, Tiago Flores e Arthur Barbosa

SÉRIE MÚSICA DE CÂMARA

Dia 21 de abril - Quinteto para Clarinete e Cordas

Dia 05 de maio - Sexteto Porto Alegre

16 de junho - Oboé Quarteto

21 de julho - Quinteto Som 5

04 de agosto - Lux Quarteto

22 de setembro - Quarteto Poiesis

27 de outubro - Metal Trio

17 de novembro - Recital Ziriguidum

CORO SINFÔNICO

Dias 28 de julho e 20 de outubro

Regência: Manfredo Schmiedt

AGENDA LÍRICA
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
Copyright © 2018 Agenda Lírica