Buscar

OSPA DISPONIBILIZA TEMPORADA 2019 NO YOUTUBE

Atualizado: Mar 19


Foto: Maí Yandara


Mais uma inciativa solidária parte do mundo da música.


Em tempos difíceis e de reclusão devido à assustadora pandemia do coronavírus, a Orquestra Sinfônica de Porto Alegre disponibiliza maior parte da sua temporada de concertos e óperas acontecida em 2019.


Confira a lista com todas as apresentações:


Série Araújo Vianna


28/04/2019 | Música de Games

Regente: Evandro Matté | Solistas: Tita Sachet (canto), Michael Polchowicz (canto) e Marcos de Ros (guitarra)


07/07/2019 | Pink Floyd Sinfônico

Regente: Evandro Matté | Solistas: Anaadi (canto) Rafa Gubert (canto)


Ópera


25/08/2019 | Orfeu e Eurídice

Regente: Evandro Matté | Solistas: Denise de Freitas (mezzo-soprano) Carla Cottini (soprano) Raquel Fortes (soprano)


Série Pablo Komlós


16/03/2019 | Regente: Evandro Matté | Solista: Yang Liu (China, violino)

Edino Krieger: Abertura Brasileira | Piotr Ilitch Tchaikovsky: Concerto em Ré Maior para Violino, Op. 35 | Ígor Stravinsky: O Pássaro de Fogo (L’ oiseau de Feu)


06/04/2019 | Regente: Neil Thomson (Inglaterra) | Solista: Catarina Domenici (piano)

José Siqueira: O Carnaval no Recife | Ronaldo Miranda: Concertino para Piano e Orquestra de Cordas | Cláudio Santoro: Sinfonia nº 5


13/04/2019 | Regente: Norton Morozowicz | Solista: Raphael Lustchevsky (Polônia, piano)

Giuseppe Verdi: Abertura da Ópera “A Força do Destino” | Frédéric Chopin: Concerto nº 1 para piano | Georges Bizet: Sinfonia nº 1


11/05/2019 | Regente: Stefan Geiger (Alemanha) | Solista: Tiago Linck (trompete)

Gilberto Salvagni: Concerto para Trompete e Orquestra | Shostakovitch: Sinfonia nº 10


18/05/2019 | Regente: Manfredo Schmiedt | Solista: Mere Oliveira (mezzo-soprano)

Ludwig van Beethoven: Abertura Egmont Op. 84 | Johannes Brahms: Rapsódia para Contralto, Coro Masculino e Orquestra, Op. 53 | Sergei Prokofiev: Alexander Nevsky para mezzo soprano, coro e orquestra Op. 78


01/06/2019 | Regente: Simone Menezes | Solista: Davi Graton

Erik Satie: Gympnopédies 1 e 3 | Henryk Wieniawski: Concerto Para Violino nº 2, Op. 22 | Heitor Villa-Lobos: Sinfonietta nº1 | Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 7


29/06/2019 | Regente: Evandro Matté | Solista: Laura Umbelino (piano)

Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto para Piano nº 26 em Ré Maior, Op. 537 “Coroação” | Gustav Mahler: 5º Sinfonia


13/07/2019 | Regente: Rubén Gimeno (Espanha) | Luis Afonso Montanha (clarinete)

Claude Debussy: Prélude à “L’après-midi d’un faune” | Mozart Camargo Guarnieri: Chôro para Clarinete e Orquestra | Jean Sibelius: Sinfonia Nº1, Op.39


10/08/2019 | Regente: Linus Lerner | Solista: Angelin Loro (piano)

Alberto Nepomuceno: Suíte Brasileira | Ludwig Van Beethoven: Concerto para Piano nº 5, Op. 73 | Alberto Nepomuceno: Suíte Brasileira IV. | Antonín Dvořák: Sinfonia nº 8


31/08/2019 | Regente: Tadeusz Wojciechowski (Polônia) | Solista: Rafael Costa de Souza (piano)

Dmitri Shostakovich: Concerto para Piano Nº2, Op. 102 | Béla Bartók: Concerto para Orquestra


14/09/2019 | Regente: Wilson NG (China) | Solista: Clemens Weigel (Alemanha, violoncelo)

Camille Saint-Saëns: Danse Macabre | Camille Saint-Saëns: Concerto p/ violoncelo nº 1 | Sergei Rachmaninoff: Symphonic Danses


28/09/2019 | Regente: Manfredo Schmiedt | Solista: Anna Markova (Rússia, violino)

Aram Khachaturian: Concerto para violino e orquestra | Johannes Brahms: Schicksalslied | Anton Bruckner: Salmo 150


05/10/2019 | Regente: Christian Vásquez (Venezuela) | Solista: Eiko Senda (Japão, soprano)

Richard Wagner: Tannhauser: “Dich, teure Halle” | Richard Strauss: Salome “Aria Final ” | Hector Berlioz: Sinfonia Fantástica


19/10/2019 | Regente: Gudni Emilsson (Islândia) | Solista: Claudia Nascimento (flauta)

Wolfgang Amadeus Mozart.: Concerto Nº1 em Sol Maior para flauta e orquestra, K.313 | Piotr Ilitch Tchaikovsky: Sinfonia Nº 6, Op.74 “Patética”


02/11/2019 | Regente: Pedro Amaral (Portugal) | Filipe Quaresma (Portugal, violoncelo)

Johannes Brahms: ‘‘Abertura Trágica, Op. 81’’ | António Chagas Rosa: Circumnavigare | Johannes Brahms: Sinfonia nº4, Op. 98


30/11/2019 | Cravo: Fernando Cordella | Bailarinos: Osny Fonseca, Clara Couto e Maíra Alves

Le Roi Danse - Danças e músicas barrocas da corte francesa do século XVII


14/12/2019 | Regente: Evandro Matté | Solistas: Flávio Leite (tenor) e Elisa Machado (soprano)

Dmitri Shostakovich: Overture Festive | Nikolai Rimsky-Korsakov: A Grande Páscoa Russa | Alexander Borodin: Danças Polovetsianas | Georges Bizet: Les Voici, voici la quadrille | Ópera Carmen | Charles Gounod: Missa de Santa Cecilia | Vincenzo Bellini: Casta Diva - Ópera Norma | Franz Lehár: Lippen Schweigen | Adolphe Charles Adam: Oh! Santa Noite


Assista no link: http://bit.ly/2UeF76d

AGENDA LÍRICA
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
Copyright © 2018 Agenda Lírica